1/

Фонтанный комплекс «Лебеди»

Символы

По инициативе и под руководством великого лидера Гейдара Алиева в 1960-1980-х годах в Азербайджане была проведена широкомасштабная созидательная работа, в том числе в Баку были построены архитектурные комплексы и здания, изменившие облик столицы. Приморский бульвар превратился в дивный парк с зонами отдыха, аттракционами и, конечно, роскошными фонтанами. Среди них – полюбившийся всем фонтан с лебедями. Фонтан, создание которого было вдохновлено поэмой «Семь красавиц» гениального поэта Низами Гянджеви и одноименным балетом великого композитора Кара Караева, состоял из семи скульптур лебедей. Он полюбился жителям и стал «легендарным» местом столицы.

В 2007 году на месте фонтана с лебедями был возведен новый фонтанный комплекс, однако скульптуры лебедей, плававших в бассейне на бульваре в 60-х годах прошлого века, по-прежнему жили в памяти людей.

В 2018 году по инициативе Первого вице-президента Азербайджана, Мехрибан Алиевой этот исторический ансамбль был восстановлен, ему возвращен исторический облик. В рамках проекта, реализованного при поддержке Фонда Гейдара Алиева, на территории построен бассейн, установлены основы для 16 фонтанов, на природных камнях скульптором Мурадом Суджаддиновым изготовлены семь скульптур лебедей.