1/

Кафе «Жемчужина»

Символы

Кафе «Жемчужина» является одной из главных достопримечательностью приморского парка. Кафе было построено в 1962 году по инициативе председателя Горисполкома Баку Алиша Лемберанского. Решение о постройке «Жемчужины» Лемберанский принял после того, как, будучи в командировке в Скандинавии, увидел фотографию похожего ресторана Los Manantiales, построенного в 1958 году в пригороде Мехико испанским архитектором Феликсом Канделой.

Дизайн этого места был поручен архитектору Вадиму Шулику. При проектировании Жемчужины архитектор в основном ориентировался на оригинальность конструкции. Н. Никонов был выбран конструктором здания. В 1962 году кафе было готово и стало главным символом бульвара, а также одним из самых популярных мест в Баку. Только три страны в мире могут похвастаться подобными архитектурными конструкциями - Кафе Мирвари в Баку, Лос Монантиалес – в Мексике, Выставочный салон Валенсия – в Испании.

Воздушная конструкция ресторана «Жемчужина» удачно расположилась на выступающем участке верхней террасы Приморского бульвара. В то время море плескалось у самого подножья павильона. Оригинальность конструкции из тонкого железобетона (6-8 см) в том, что она не имеет стен – потолок плавно переходит в опоры, раскрываясь словно цветок.