Dənizkənarı Milli Park “Green Flag Award” beynəlxalq mükafatına layiq görüldü
Dənizkənarı Milli Park nüfuzlu “Green Flag Award” beynəlxalq mükafatına layiq görülüb. Mükafat dünyanın ən mötəbər park idarəçiliyinin qiymətləndirilməsi sistemlərindən biri kimi, ictimai istirahət məkanlarında yüksək idarəetmə standartlarını, cəmiyyət üçün əlçatan, təhlükəsiz və baxımlı, ekoloji baxımdan dayanıqlı yaşıl ərazilərin saxlanması və inkişaf etdirilməsini qiymətləndirir.
“Green Flag Award” proqramı 1996-cı ildə təsis edilmiş və hazırda 20-dən artıq ölkədə tətbiq olunan beynəlxalq ekoloji qiymətləndirmə sistemidir. Mükafat yalnız yaşıllıqların qorunması, təmizlik və təhlükəsizlik, infrastrukturun vəziyyəti, idarəetmə səmərəliliyi, təbiətə qayğı, ictimai iştirak və inklüzivlik kimi çoxsaylı meyarlar üzrə yüksək göstəricilər əldə edən park və istirahət məkanlarına təqdim olunur.
Dənizkənarı Milli Parkın “Green Flag Award”a namizədliyi bir neçə mərhələdən ibarət beynəlxalq qiymətləndirmə prosesi çərçivəsində həyata keçirilib. Parkın saxlanma və idarəetmə sistemi, ətraf mühit siyasəti, xidmət strukturu, yaşıllaşdırma və təmizlik standartları ilə bağlı əhatəli müraciət və sənədlər toplusu qiymətləndirilib. Məlumatlar mükafatın beynəlxalq ekspertlərdən ibarət münsiflər heyəti tərəfindən dəyərləndirilib və yekun mərhələdə sözügedən münsiflərin iştirakı ilə 30-a yaxın meyar üzrə bilavasitə Milli Park ərazisində ətraflı monitorinq və qiymətləndirmələr aparılıb.
Unikal tarixi, təbii-ekoloji və mədəni kompleks kimi Dənizkənarı Milli Parkın qiymətləndirilməsi prosesində onun estetik əhəmiyyəti, Bakı şəhərinin tarixini və müasir inkişafını əks etdirməklə, unikal şəhər mühiti yaratması, ictimai əhəmiyyəti, habelə saxlanması və idarə edilməsində dövlət tərəfindən tətbiq edilən unikal idarəetmə modeli xüsusilə qeyd edilib.
Qeyd edək ki, Dənizkənarı Milli Park öz unikallığı, ekoloji və ictimai əhəmiyyəti, həmçinin saxlanması və qorunması sahəsindəki uğurlarına görə ötən il Niderlandda “International Large Urban Parks Award” (Beynəlxalq Böyük Şəhər Parkları Mükafatı) mükafatına da layiq görülüb.

Национальный парк Бакинский бульвар удостоен международной премии «Green Flag Award».
Национальный парк Бакинский бульвар был удостоен престижной международной награды Green Flag Award. Эта награда является одной из наиболее авторитетных в мире систем оценки управления парками и оценивает поддержание высоких стандартов управления, обеспечение доступных, безопасных и ухоженных, экологически устойчивых зелёных территорий для общественного отдыха.
Программа «Green Flag Award» была учреждена в 1996 году и в настоящее время является международной системой экологической оценки, действующей в более чем 20 странах. Награда присуждается только тем паркам и зонам отдыха, которые демонстрируют высокие показатели по многочисленным критериям, таким как сохранение зелёных насаждений, чистота и безопасность, состояние инфраструктуры, эффективность управления, забота о природе, общественное участие и инклюзивность
Выдвижение Национального парка Бакинский бульвар на премию «Green Flag Award» было осуществлено в рамках многоэтапного международного процесса оценки. Была проанализирована обширная заявка и пакет документов, касающихся системы содержания и управления парка, экологической политики, структуры услуг, стандартов озеленения и уборки. Информация была оценена жюри, состоящим из международных экспертов премии, а на заключительном этапе при участии указанных экспертов был проведён подробный мониторинг и оценка непосредственно на территории Национального парка примерно по 30 критериям.
В ходе оценки Национального парка Бакинский бульвар как уникального исторического, природно-экологического и культурного комплекса особо отмечались его эстетическое значение, способность отражать историю и современное развитие города Баку, создавая уникальную городскую среду, его общественная значимость, а также уникальная модель управления, применяемая государством для его сохранения и управления.
Отметим, что Национальный парк Бакинский бульвар в прошлом году также был удостоен премии «International Large Urban Parks Award» (Международная премия больших городских парков) в Нидерландах за свою уникальность, экологическую и общественную значимость, а также достижения в области сохранения и защиты